Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 7

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Работодателю для трудоустройства гражданина Казахстана обучающегося по очной форме в РФ необходимо от него потребовать разрешение на работу.

Обоснование: С 2015 г. действует Договор о Евразийском экономическом союзе, согласно которому граждане Республик Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан при трудоустройстве приравниваются к гражданам Российской Федерации, им не требуется получать разрешения на осуществление трудовой деятельности (п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС). Но в данном договоре речь идет только о трудящихся мигрантах. Что касается трудоустройства обучающихся в российских вузах мигрантов, иностранные граждане и лица без гражданства, обучающиеся в РФ по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования на основании статьи 13.4 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 115-ФЗ) имеют право осуществлять трудовую деятельность на основании разрешения на работу. Работать без разрешения иностранный студент может во время каникул или в свободное от учебы время в образовательной организации, в которой он обучается (пп. 6 и 7 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Как видим исключения для студентов из стран ЕАЭС не предусмотрено.

Для получения разрешения на работу иностранный студент должен представить следующий пакет документов (п. п. 2, 7 ст. 13.4 Закона № 115-ФЗ):  заявление о выдаче разрешения на работу иностранному гражданину, обучающемуся в РФ;  удостоверяющий личность документ;  миграционную карту; справку об обучении;  трудовой договор, заключенный в соответствии с законодательством РФ;  квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу; документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Иностранные студенты не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин обучается (п. 20 ст. 13.4 Закона № 115-ФЗ).

В соответствии с п. 18 ст. 13.4 Закона № 115-ФЗ работодатель, у которого трудится иностранный студент, обязан уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган занятости населения в соответствующем субъекте: о заключении и расторжении трудового договора, и о предоставлении иностранному работнику отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.

22.05.2017
Е.Б. Гусева

Наши клиенты