Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 8

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

В данном случае с января 2017 года пособие пересчитывать не следует (Письмо ФСС РФ от 28.01.2014 № 17-03-11/06-1026).

Обоснование: На основании ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного п. 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее Закон № 81-ФЗ). Средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за два предшествующих года (в средний заработок для расчета пособия включите все выплаты, на которые начислены страховые взносы в ФСС), на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на исключаемые периоды (ч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Таким образом, максимальный размер пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в 2016 году равен 21 554,82 руб. (1772,6 руб. * 30,4 дан. * 40%). В 2017 году в расчете участвуют выплаты за 2016 и 2015 годы, максимальный размер соответственно увеличивается до 23 120,66 руб. (1 901,37 руб. * 30,4 дан. * 40%).

В данном случае перерасчет пособия производить не следует (Письмо ФСС РФ от 28.01.2014 № 17-03-11/06-1026). Пособие по уходу за ребенком рассчитывается на дату наступления страхового случая, он наступил в декабре 2016 года, соответственно в расчете участвуют выплаты 2014 и 2015 гг. Отпуск по уходу за ребенком работница не прерывала и не возобновляла в 2017 году. Законодательством предусмотрено, что пособие не должно быть меньше установленного минимального размера. Поэтому пересчету подлежат только пособия меньше минимального размера (ст. 4.2 Закона № 81-ФЗ).

22.05.2017
Е.Б. Гусева

Наши клиенты