Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 9

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

По нашему мнению, денежные средства, полученные от иностранного поставщика в качестве компенсации понесенных расходов по сертификации импортированной продукции, учитываются в составе внереализационных доходов при налогообложении прибыли и не образуют объекта обложения НДС.

Обоснование:

Налог на прибыль. Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает свои доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, поименованных в ст. 270 НК РФ). Также указанной нормой предусмотрены условия, при которых эти расходы можно учесть, а именно: они обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода. При выполнении указанных требований, расходы на сертификацию можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп.2 п.1 ст.264 НК РФ.

В ст.251 НК РФ предусмотрен перечень доходов, которые не учитываются при налогообложении прибыли. Доходы от компенсации произведенных затрат в этом перечне не предусмотрены.

Следовательно, возмещение иностранным поставщиком расходов на сертификацию продукции необходимо учитывать в составе внереализационных доходов на основании ст.250 НК РФ.

Данные доходы учитываются в целях налогообложения прибыли на дату осуществления расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода (пп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Полагаем, что организации следует учитывать доход в виде компенсации расходов в соответствии с вышеуказанным пп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ в порядке, утвержденном ее учетной политикой.

НДС. Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ и услуг) на территории РФ. При этом, на основании Письма Минфина России от 28.04.2008 № 03-07-11/166, суммы НДС, предъявленные при оказании услуг по сертификации продукции можно принять к вычету, при соблюдении общеустановленных условий для такого вычета.

Компенсация иностранным поставщиком расходов,  понесенных на сертификацию продукции, не является оплатой за проданные товары, следовательно, указанная компенсация не увеличивает налоговую базу по НДС. Такое же мнения выразили и Минфин в своем письме от 30.11.2010 № 03-07-08/343 и ФНС России в письме от 10.12.2012 № ЕД-4-3/20919@.

На основании вышеизложенного полагаем, что при получении денежных средств от иностранного поставщика у российской организации не возникает объекта обложения НДС.

14.05.2017
Д.С. Кошкин 

Наши клиенты