Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 10

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Полагаем, что понесенные расходы сотрудником организации во время отпуска на проведение деловой встречи с потенциальными заказчиками, подтвержденные документально можно принять на расходы по налогу на прибыль, так как в Налоговом Кодексе такое ограничение не указано.

Обоснование: В пп.22 п.1 ст.264 НК РФ указано, что к прочим расходам связанными с производством и реализацией, относятся представительские расходы, связанные с официальным приемом представителей других организаций для установления и поддержания сотрудничества, предусмотренные п.2 ст.264 НК РФ.

В соответствии с п.2 ст.264 НК РФ, к представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема, а так же буфетное обслуживание во время переговоров. И они учитываются в прочих расходах в размере 4% от расходов на оплату труда за отчетный (налоговый) период, в котором проведено представительское мероприятие .

Минфин в своем письме от 10.04.2014 N 03-03-РЗ/16288 указал на то, что в главе 25 НК РФ не предусмотрен конкретный перечень подтверждающих документов и привел в качестве примера отчет о представительских расходах, утвержденный руководителем организации. При этом расходы, указанные в этом отчете, должны быть подтверждены первичными документами. Такого же мнения придерживается и ФНС в письме от 08.05.2014 N ГД-4-3/8852.

В Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2013 N 09АП-4914/2013 налоговые органы пытались снять с расходов представительские расходы, понесенные в выходные дни. Но довод инспекции был отклонен. И указанное постановление оставлено без изменений Постановлением ФАС МО от 17.09.2013 N А40-115570/12-99-601.

Исходя из вышеизложенного, полагаем, что представительские расходы, понесенные сотрудником в отпуске и подтвержденные первичными документами и отчетом, можно принять на расходы, так как условие о том, что указанные расходы нужно понести исключительно в рабочее время в Налоговом кодексе отсутствует.

21.04.2017
Д.С. Кошкин

Наши клиенты