Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 11

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

По нашему мнению, организация, которая в одном лице является застройщиком и генподрядчиком, выполняя строительство собственными силами с частичным привлечением субподрядчиков, полученные денежные средства по договорам инвестирования, во избежание претензий со стороны ИФНС, должна включить в доход при УСН.

Обоснование: Согласно пп.1 п.1.1 ст.346.15 НК РФ не учитываются доходы при УСН, указанные в ст.251 НК РФ, в частности в соответствии с пп.14 п.1 данной статьи не учитывается имущество в рамках целевого финансирования, а именно аккумулированных на счетах организации-застройщика средств инвесторов, при этом необходимо вести раздельный учет доходов.

Однако в абз.13 пп.14 п.1 ст.251 НК РФ ничего не говорится о застройщике, выполняющим функции генподрядчика. Поэтому полагаем, что указанная норма не может применяться организацией застройщиком и генподрядчиком в одном лице.

Однако у Минфина иное мнение на этот счет. В частности в своем письме от 19.03.2013 N 03-11-06/2/8421 ведомство указало на применение пп.14 п.1 ст.251 НК РФ, при том, что в разъяснениях акцентировано внимание именно на то, что организация является застройщиком, а на то, что она одновременно является и генподрядчиком Минфин не обратил внимания. Поэтому, по мнению Минфина России, организация-застройщик и генподрядчик в одном лице не учитывает денежные средства, поступившие по договорам инвестирования, в доходах при УСН.

Из разъяснений Минфина мы видим, что налогообложение застройщиков-генподрядчиков не отличается от застройщиков, не являющихся генподрядчиками и не выполняющими работы. При этом сам же Минфин в письме от 12.07.2005 N 03-04-01/82 разъясняя порядок начисления НДС при таких же обстоятельствах, считает денежные средства, поступившие от инвесторов, авансами, полученными в счет предстоящих работ. Такое же мнение было и в более позднем письме 07.07.2009 N 03-07-10/10.

Такие мнение ведомства порождает несправедливость в отношении налогоплательщиков при применении разных систем налогообложения, так как у организаций на ОСНО это является авансами, а у упрощенцев - это целевые средства.

Несмотря на разъяснения Минфина, налоговые органы при проверке застройщика-генподрядчика могут посчитать эти поступления как авансы и не упустят возможность включить их в доход и доначислить налог.

Имеется даже одно судебное решение - Определение ВАС РФ от 18.12.2009 N ВАС-17128/09, в котором налоговики посчитали денежные средства от инвесторов авансами и включили их в доходы, в результате у организации был превышен лимит выручки, что влечет «слетом» с УСН. Но суд не поддержал налоговиков и отказал в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра.

На основании вышеизложенного полагаем, что поступившие денежные средства по договорам инвестирования организации-застройщику и одновременно генподрядчику, выполняющему строительство собственными силами, во избежание претензий со стороны ИФНС, следует включить в доход при УСН.

19.04.2017
Д.С. Кошкин

Наши клиенты