Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 12

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Индивидуальному предпринимателю не запрещено использовать личную банковскую карту для расчетов с иностранными контрагентами за оказанные услуги, однако уполномоченный банк может не пропустить такую операцию и не зачислить денежные средства на счет ИП.

Обоснование: Действующим законодательством не запрещено использовать личную банковскую карту для получения денег в счет оплаты услуг от предпринимательской деятельности, причем не имеет значения когда был открыт расчетный счет, до того как зарегистрировался как ИП или после.

Осуществление расчетов с иностранной компанией признается валютной операцией, и для осуществления расчетов, согласно ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 20.12.2017 № 173-ФЗ, используются банковские счета, открытые в уполномоченных банках.

Соответственно, для получения оплаты за оказание услуги иностранной компании необходимо иметь валютный счет.

Из вопроса следует, что у индивидуального предпринимателя имеется валютный счет, но так как он личный и открыт был не для осуществления расчетов с нерезидентами, то возможно банк не пропустит такую оплату на личную карту, так как согласно Инструкции Банка России от 30.03.2004 N 111-И в частности в гл. 2 п. 2.1 указано, что при поступлении иностранной валюты в пользу резидентов уполномоченные банки физическим лицам - индивидуальным предпринимателям открывают текущий валютный счет и одновременно транзитный валютный счет.

Получается, что у индивидуального предпринимателя отсутствует транзитный валютный счет. Поэтому возможно, что банк не примет такую операцию и не зачислит денежные средства на личный валютный счет ИП.

19.04.2017
Д.С. Кошкин

Наши клиенты