Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 13

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Законодательство не предусматривает особенностей заполнения трудовой книжки в случае если работник увольняется из организации и на следующий день вновь принят на работу. По нашему мнению, работодатель обязан после записи об увольнении заверить все записи подписью и печатью, а также подписью работника, а перед записью о приеме на работу указать наименование организации.

Обоснование: В соответствии с ч. 3, 4 ст. 66 ТК РФ работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Порядок ведения и заполнения трудовых книжек определен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее – Правила) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее – Инструкция).

В соответствии с п. 36 Правил при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются печатью работодателя и подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек. Ответственным лицом является генеральный директор, либо уполномоченное лицо, назначенное приказом работодателя (п. 45 Правил). Также запись об увольнении заверяется подписью самого работника. Исключения из этого правила установлены только для случаев отсутствия работника в день увольнения (п. 36 Правил).

Порядок заполнения трудовой книжки при внесении записи о приеме на работу описан в п. 3.1 Инструкции: в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Только после этого указывается порядковый номер записи, дата приема на работу, название должности и т.д.

Таким образом, нормативные акты, регулирующие порядок заполнения трудовой книжки, не предусматривают каких-либо упрощений для случаев, когда уволенного работника на следующий день вновь принимают на работу в ту же организацию. По нашему мнению, работодатель обязан в данном случае заполнять трудовую книжку по общим правилам.

24.04.2017
А.О. Пучкина

Наши клиенты