Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 14

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

При увольнении работодатель обязан выплатить работнику компенсацию за неиспользованные 16 дней «северного» дополнительного отпуска. Также работодатель может удержать задолженность за неотработанные дни основного отпуска в размере не более 20% зарплаты. Удержание излишне выплаченных отпускных из компенсации за неиспользованный отпуск не допускается.

Обоснование: В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. То есть в день увольнения нужно выплатить работнику компенсации как за основной, так и за дополнительные неиспользованные отпуска. Для определения размера компенсации необходимо пользоваться п. 28 "Правил об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169), в соответствии с которыми увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию. В особых случаях (ликвидации предприятия, сокращении штата и иных) полная компенсация выплачивается также работникам, проработавшим у работодателя от пяти с половиной до одиннадцати месяцев. В иных случаях может сложиться ситуация, при которой до истечения 11 месяцев работы работник уже отгулял весь основной оплачиваемый отпуск, но еще не брал дни дополнительного «северного» отпуска.

Трудовое законодательство допускает удерживать из заработной платы задолженность при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ). При этом удержание излишне выплаченных отпускных не допускается при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением штата, по медицинским показаниям, в связи с призывом на военную службу и в ряде других случаев. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов (ст. 138 ТК РФ). При этом трудовое законодательство не предусматривает возможности удержания задолженности из суммы компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Таким образом, работодатель вправе удержать задолженность за неотработанные отпуска только в пределах 20% от суммы заработной платы работника, выплачиваемой при увольнении. Остальную часть задолженности работник может добровольно внести в кассу организации.

При этом компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск выплачивается в полном объеме, т.е. за все 16 календарных дней.

24.04.2017
А.О. Пучкина

Наши клиенты