Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 15

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

По нашему мнению, трудовой договор с иностранцем должен быть расторгнут в день окончания срока предоставления временного убежища.

Обоснование: Специальные основания для увольнения иностранных работников предусмотрены ст. 327.6 ТК РФ. Однако среди перечня оснований для увольнения, указанных в этой статье, отсутствует окончание срока действия временного убежища. В этом случае трудовой договор подлежит прекращению на основании п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ – в связи с истечением срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору. В данном случае специальное право иностранного гражданина осуществлять трудовую деятельность на территории РФ предусмотрено пунктом 12 ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Общие правила исчисления сроков в трудовом законодательстве предусмотрены ст. 14 ТК РФ. В соответствии с ч. 4 указанной статьи, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Исходя из этого правила, можно сделать вывод, что трудовое законодательство позволяет расторгнуть трудовой договор с иностранцем в ближайший рабочий день после окончания срока временного убежища. Однако, в соответствии с ч. 3 ст. 84.1 днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). Получается, если увольнять работника 15 мая 2017 года (в ближайший понедельник после даты истечения срока предоставления временного убежища), иностранец целый день отработает, не имея на это разрешения. По нашему мнению, это грубо нарушает нормы миграционного законодательства и может повлечь административную ответственность по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

Таким образом, работодатель должен уволить такого иностранца по п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ в день окончания временного убежища, т.е. 13 мая. Чтобы избежать привлечения к работе в выходной день работников бухгалтерии и отдела кадров, работодатель может уволить иностранца до наступления этой даты по собственному желанию или по соглашению сторон.

24.04.2017
А.О. Пучкина

Наши клиенты