Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 16

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Законодательно не ограничено право дарителя (жертвователя) на заключение договора с определенным сроком. Существенным условием договора дарения является предмет договора – детские игрушки. В случае, когда дарителю (жертвователю) известны все подарки, которые он будет передавать детским лечебным учреждениям, то он вправе заключить договор на целый год с указанием их наименований и количества. В случае если дарителю (жертвователю) не известно какие подарки он будет дарить в течение года, то необходимо заключать отдельный договор на каждую партию подарков.

Обоснование: Пожертвование является одной из форм договора дарения, на которое не распространяются лишь некоторые из положений главы 32 ГК РФ. Например, к пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 ГК РФ. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ТК РФ).

Одним из существенных условий договора дарения является его предмет. В описанной ситуации предметом договора являются детские игрушки. Соответственно, в договоре должны быть согласованы количество, передаваемых игрушек, указано их наименование. То есть должна быть максимально полная информация о передаваемых подарках.

На четкое описание предмета договора дарения указывает и судебная практика (см., например, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.09.2016 N Ф04-3187/2016 по делу N А45-15919/2015, поддержанное Определением Верховного Суда РФ от 16.12.2016 N 304-ЭС16-17765).

ГК РФ не устанавливает специальных требований к сроку договора дарения, поэтому стороны вправе заключить его на согласованный ими срок (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Таким образом, стороны вправе заключить один договор дарения сроком на один год, но нужно учитывать, что в нем должен быть согласован предмет договора. Поэтому в случае, когда дарителю (жертвователю) известны все детские игрушки, которые он будет передавать детским лечебным учреждениям в течение года, то их наименование и количество необходимо отразить в договоре. Это, к примеру, можно сделать в приложении к договору, если список наименований достаточно широк.

В случае, если дарителю (жертвователю) не известно, какие именно детские игрушки он будет дарить в течение года, то необходимо заключать отдельный договор на каждую партию подарков.

21.04.2017
Д.Г. Кичигин

Наши клиенты