Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 17

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Организация-изготовитель не вправе требовать от стороннего юридического лица компенсации в соответствии со ст. 1301 ГК РФ, так как не является обладателем исключительных прав. При этом существует противоположная позиция, выраженная судом.

Обоснование: Рекламный видеоролик относится к аудиовизуальным произведениям (ст. 1263 ГК РФ). Изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения (п. 4 ст. 1263 ГК РФ). Изготовитель приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности (п. 1 ст. 1240 ГК РФ).

В указанной ситуации изготовитель, уже обладая исключительными правами, передал их организации-заказчику. Таким образом, он перестал быть правообладателем исключительных прав на видеоролик.

В соответствии с позицией Пленума ВС РФ право на компенсацию предоставлено обладателю исключительных прав. Лицу, не обладающему исключительными правами, должно быть отказано в требовании о компенсации (абз. 2 п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах»). Судебная практика также сложилась в данном ключе. Суды отказывают истцам во взыскании в их пользу компенсации по указанному основанию (см., например, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.03.2014 N 33-5548, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2013 по делу N А56-64143/2011).

Таким образом, организация-изготовитель не вправе требовать от стороннего юридического лица компенсации в соответствии со ст. 1301 ГК РФ, так как не является обладателем исключительных прав.

Однако стоит отметить, что в настоящее время существует судебное решение, в котором

суд принял противоположную позицию. Он указал, что правообладатель, передавший исключительное право, может требовать выплаты компенсации в соответствии со ст. 1301 ГК РФ по причине нарушений, указанных в п. 2 ст. 1300 ГК РФ. А по поводу вышеуказанного п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15 пояснил, что он не может быть применен, так как утратил силу с 01.01.2008 г., то есть с момента вступления в законную силу Федерального закона от 18.12.2006 г. N 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (Постановление ФАС Московского округа от 21.01.2013 по делу N А40-63470/12-26-524).

21.04.2017
Кичигин Д. Г.

Наши клиенты