Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 18

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

ООО «А» вправе внести в дубликат трудовой книжки сведения о работе только у себя в силу отсутствия документального подтверждения осуществления трудовой деятельности работником в ООО «Б».

Обоснование: В Правилах ведения и хранения трудовых книжек указано, что лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления (п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, далее - Правила).

При этом ни в Правилах, ни в Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, далее - Инструкция), ни в других нормативно-правовых актах не содержится пояснений о том, как действовать работодателю в случае отсутствия данных о работе у других работодателей.

Однако в п. 7.2 Инструкции указано, что, прежде всего, в дубликат трудовой книжки вносится запись о трудовом стаже работы в качестве работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами. А уже затем вносятся сведения о работе у данного работодателя.

То есть,  исходя из буквального толкования данной нормы, работодателю в указанной ситуации в первую очередь нужно внести сведения о предыдущем месте работы в ООО «Б». Для этого ему необходимы документы, которые бы подтверждали такую работу (трудовой стаж работника). А уже после внесения данных сведений, вносить сведения о работе у себя в ООО «А». Соответственно, напрашивается вывод, что при отсутствии документов, подтверждающих стаж работника в ООО «Б», работодатель вправе вносить сведения о работе у себя.

Таким образом, по нашему мнению, ООО «А» вправе внести в дубликат трудовой книжки работника сведения о работе только у себя в силу отсутствия документального подтверждения осуществления трудовой деятельности работником в ООО «Б».

21.04.2017
Д.Г. Кичигин

Наши клиенты