Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 19

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Законодательных ограничений по срокам на написание заявления о переносе отпуска нет, однако следует учитывать, что работодатель обязан уведомить работника об отпуске за две недели до его начала, соответственно, заявление должно быть написано с учетом данного обстоятельства.

Обоснование: График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. (ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ).

При этом работодатель обязан известить работника под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). То есть в случае наличия договоренности между работником и работодателем о переносе отпуска работник вправе написать заявления о его переносе не позднее чем за две недели до его начала, если более ранний срок не предусмотрен ЛНА работодателя. В данной ситуации мы рекомендуем написать такое заявления на несколько дней раньше указанного срока, чтобы у сторон трудового договора было время на согласование временного периода отпуска в случае, если работодателя не устроит указанный в заявлении работника, а также на заполнение и изменение необходимых кадровых документов.

При этом, если работник не напишет заявление ранее двух недель до начала ежегодного отпуска, то работодатель уведомит работника под роспись об отпуске и работник будет вынужден идти в отпуск, согласованный в графике отпусков.

Таким образом, законодательных ограничений по срокам написания заявления работником о переносе отпуска не установлено, однако работнику следует учитывать, что работодатель в соответствии с требованиями ТК РФ обязан уведомить его под роспись об отпуске за две недели до его начала, соответственно, заявление должно быть написано с учетом данного обстоятельства. То есть в указанной ситуации рекомендуем написать заявление о переносе отпуска за две с половиной – три недели до его начала, чтобы у сторон трудового договора было время на согласование временного периода отпуска в случае, если работодателя не устроит указанный в заявлении работника, а также на заполнение и изменение необходимых кадровых документов.

21.04.2017
Д.Г. Кичигин

Наши клиенты