Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 2

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Действующее законодательство не содержит положений, освобождающих иностранного гражданина от необходимости подтверждать владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ в случае, если русский язык является вторым государственным языком в стране, гражданином которой он является.

Гражданину из Южной Осетии необходимо подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ при оформлении соответствующих разрешительных документов, несмотря на то, что он является гражданином государства, в котором русский язык является вторым государственным.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее – Закон № 115-ФЗ) если иное не предусмотрено международным договором РФ и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ;

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года.

П. 5 и п. 6 ст. 15.1 Закона № 115-ФЗ установлены случаи освобождения иностранных граждан от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ.

При этом действующее законодательство не содержит положений, освобождающих иностранного гражданина от необходимости подтверждать указанные знания, если русский является вторым государственным языком в стране, гражданином которой он является.

Следовательно, гражданин из Южной Осетии должен подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ при оформлении соответствующих разрешительных документов, несмотря на то, что он является гражданином государства, в котором русский язык является вторым государственным.

Согласно п. 1 и п. 7 ст. 15.1 Закона № 115-ФЗ в целях подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ данный гражданин обязан в течение 30 календарных дней с момента получения разрешения на работу представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции соответствующий сертификат по форме, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 29.08.2014 № 1154.

21.04.2017
Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты