Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 21

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

По нашему мнению, выезд дистанционного работника по месту нахождения работодателя не из места работы, указанного в трудовом договоре, можно признать командировкой, соответственно, на работника распространяются гарантии при направлении работника в служебные командировки, предусмотренные ТК РФ.

Обоснование: В соответствии с нормой ТК РФ служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Местом работы дистанционного работника является место его нахождения (Письмо Минфина России от 01.08.2013 N 03-03-06/1/30978).

Особенности направления работников в служебные командировки установлены Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утв., Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (далее – Положение). В соответствии с Положением днем выезда в командировку считается дата отправления от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия в место постоянной работы (абз. 2 п. 4 Положения). Соответственно, если исходить из буквального толкования данной нормы, то выезд дистанционного работника не с места работы, указанного в договоре, признать командировкой нельзя.

Однако Минфин России в своих Письмах от 08.08.2013 N 03-03-06/1/31945, от 01.08.2013 N 03-03-06/1/30978 указал только на то, что командировкой для дистанционного работника является поездка в место нахождения работодателя, опустив определение места отправления в командировку. И пришел к выводу, что на работника в соответствии со ст. 167 ТК РФ распространяются гарантии при направлении работника в служебные командировки, установленные данной статьей ТК РФ.

Таким образом, по нашему мнению, выезд дистанционного работника по месту нахождения работодателя не из места работы, указанного в трудовом договоре, можно признать командировкой, соответственно, на работника распространяются гарантии при направлении работника в служебные командировки, предусмотренные ТК РФ.

21.04.2017

Д.Г. Кичигин

Наши клиенты