Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 22

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

По нашему мнению, исходя из общих норм законодательства РФ, компания авторские и исключительные права не нарушает.

Обоснование: Законодательство РФ не содержит конкретного ответа на указанный вопрос. Судебная практика также не дает конкретики. Однако в ГК РФ существуют нормы, указывающие на то, что ничьи права в данном случае не нарушаются. На первый взгляд рисунки, которые создают дизайнеры компании, могут быть отнесены к производным произведениям. Производное произведение – это произведение, представляющие собой переработку другого произведения, то есть создание нового (производного) произведения на основе уже существующего (пп. 1 п. 2 ст. 1259 ГК РФ, абз. 3 п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009). Под «переработкой произведения» в ГК РФ понимается «создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного)» (пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ).

Если применить данную норму к указанной ситуации, то оригинальное произведение – это какая-либо конкретная работа (картина), например, художника С. Н. Андрияки, а производное произведение – это рисунок, который создается на основе этой работы С. Н. Андрияки. Однако к данному случаю понятие «производное произведение» не применимо, так как созданный дизайнерами рисунок, основан не на конкретном произведении С. Н. Андрияки, а на всем его творчестве. Также работу (в смысле деятельности) дизайнеров нельзя назвать «переработкой произведения», так как она не основывается на каком-либо конкретном произведении, а является результатом их творческого труда в парадигме творчества данного художника. То есть данный рисунок является не производным, а самостоятельным и оригинальным произведением.

При этом, по нашему мнению, рисунок, созданный «по мотивам», можно отнести к отдельному направлению. Например, рисунки, созданные по мотивам работ Ф. Хундертвассера условно можно назвать «хундертвассеризм», так как всегда существовали основоположники какого-либо художественного направления, а уже затем появлялись последователи, которые творили в данном направлении. Например, сначала свои картины написал К. Малевич в направлении супрематизма, а затем О.В. Розанова, Л. С. Попова и др. Фактически дизайнер, который создает рисунок, является последователем «хундертвассеризма».

Однако следует также отметить, что при работе дизайнер ни в коем случае не должен использовать в своих рисунках никаких частей, образов, предметов и т.п., которые есть в оригинальных картинах художника или архитектора, на основании творчества которого он создает рисунок (п. 7 ст. 1259 ГК РФ). То есть, нельзя скопировать цветы из картины «Вечные невесты» А. Шилова и вставить в свой рисунок, так как это будет нарушением законодательства.

Таким образом, по нашему мнению, создание рисунков по мотивам творчества отдельных художников и архитекторов не нарушает ни авторские, ни исключительные права.

21.04.2017
Д.Г. Кичигин

Наши клиенты