Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 3

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Организация не вправе принять на работу водителем иностранного гражданина с правами, полученными в Казахстане.

Поскольку за допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего водительских прав российского образца установлена административная ответственность, иностранному гражданину следует сейчас обменять свое иностранное водительское удостоверение на российское, в порядке, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Обоснование: Согласно ч. 5 ст. 11, ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ на трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами РФ трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.

При трудоустройстве иностранный гражданин должен предъявить работодателю документы, перечисленные в ст. 65 и ст. 327.3 ТК РФ. Учитывая указанные положения, работодатель вправе принять на работу водителем иностранного гражданина с водительскими правами, полученными на территории иностранного государства, с соблюдением общих правил приема на работу иностранных граждан.

При этом иностранные граждане могут управлять транспортным средством на территории России при наличии международного водительского удостоверения, предъявляемого вместе с иностранным национальным водительским удостоверением, которое выдано: в государстве – участнике Конвенции о дорожном движении (Конвенция о дорожном движении (заключена в г. Вене 08.11.1968, далее - Конвенция); в государстве, не являющемся участником Конвенции, но все записи в нем произведены или продублированы буквами русского или латинского алфавита; в государстве, не являющемся участником Конвенции, но к нему приложен заверенный перевод на русский язык. При этом перевод не требуется, если в водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, которые совпадают по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Исключением являются национальные водительские удостоверения, выданные государствами, в которых не признаются российские водительские удостоверения (п. 12, п. 14, и п. 15 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон № 196-ФЗ), информация МВД России от 13.04.2015).

Вместе с тем, с 01.06.2017 вступает в силу новый порядок, в соответствии с которым прием на работу водителем иностранного гражданина независимо от его статуса допускается только при наличии у него водительского удостоверения российского образца (ст. 3 Федерального закона от 07.05.2013 № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", ст. 2 Федерального закона от 02.11.2013 N 285-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"). В случае нарушения указанного требования организация будет привлечена к административной ответственности.

При этом иностранные граждане сейчас могут обменять свои иностранные водительские удостоверения на российские удостоверения. Порядок обмена утвержден Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (далее – Постановление № 1097).

Согласно информации МВД России от 13.04.2015 национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие вышеуказанным требованиям международных договоров РФ, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

В соответствии с п. 9 Постановления № 1097 подразделение ГИБДД МВД России осуществляет обмен иностранных удостоверений по результатам соответствующих экзаменов. Для обмена своего водительского удостоверения иностранный гражданин должен также предъявить: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; медицинское заключение; иностранное водительское удостоверение. Кроме того, обмен иностранного водительского удостоверения на российское не производят, если оно было похищено или утрачено либо не соответствует требованиям Конвенции (п. 38, п. 39, п. 41, п. 42 Постановления № 1097).

Кроме того, за допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего водительских прав российского образца установлена административная ответственность, предусмотренная ст. 12.32.1 КоАП РФ.

21.04.2017
Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты