Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 4

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

При приеме на работу иностранных граждан, в том числе граждан Таджикистана и Казахстана, требовать документы воинского учета (военные билеты), а также ставить на воинский учет и вести его в отношении указанных работников, работодателю не нужно.

Обоснование: На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами РФ трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом (ч. 5 ст. 11, ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ).

При приеме на работу иностранный гражданин должен предъявить работодателю документы, предусмотренные ст. 65 и ст. 327.3 ТК РФ.

В соответствии с п 1 ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе», п. 1 ст. 15 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, независимо от их статуса (временно (постоянно) пребывающие в РФ или постоянно проживающие в РФ) не являются военнообязанными и не могут быть призваны на военную службу.

Ч. 1 ст. 65 и ч. 3 ст. 327.3 ТК РФ предусмотрено, что обязанность по предъявлению при приеме на работу документов воинского учета возложена на граждан, подлежащих призыву, а также военнообязанных, кроме иностранных граждан.

Соответственно, работодателю не нужно при приеме на работу требовать документы воинского учета, в том числе военные билеты, у иностранных граждан, в том числе граждан Таджикистана и Казахстана

Кроме того, как следует из нормы п. 14 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете", воинскому учету подлежат только военнообязанные граждане России.

Следовательно, работодателю не нужно ставить иностранных граждан, в том числе граждан Таджикистана и Казахстана, на воинский учет и вести его в отношении указанных работников.

21.04.2017
Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты