Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 5

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Трехдневный срок (три рабочих дня) для отправки уведомлений о заключении или прекращении трудового договора с иностранными работниками начинается на следующий рабочий день после даты заключения или прекращения трудового договора с иностранными работниками.

Обоснование: В соответствии с абз. 1 п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого трудятся иностранцы, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147 утверждены формы и порядок представления уведомлений.

Вместе с тем, ТК РФ и Закон N 115-ФЗ не содержит положений, регламентирующих определение даты, с которой нужно считать трехдневный срок (три рабочих дня) для отправки уведомлений о заключении или прекращении трудового договора с иностранными работниками. Соответственно, в данном случае применимы нормы гражданского законодательства.

В соответствии со ст. 191 ГК РФ и п. 1 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Согласно п. 3 ст. 4.8 КоАП РФ, срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Таким образом, срок начинается на следующий рабочий день после события, которым определено его начало.

Соответственно, трехдневный срок (три рабочих дня) для отправки уведомлений о заключении или прекращении трудового договора с иностранными работниками начинается на следующий рабочий день после даты заключения или прекращения трудового договора с иностранными работниками. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Решение Московского городского суда от 28.10.2016 по делу N 7-13320/2016, Решение Московского городского суда от 20.05.2016 по делу N 7-5659/2016, Решение Московского городского суда от 20.05.2016 по делу N 7-5658/2016).

Следовательно, если в данном случае с иностранными работниками заключили трудовой договор 03.04.2017, то трехдневный срок (три рабочих дня) для отправки уведомлений о заключении трудового договора с иностранными работниками будет с 04 по 06 апреля 2017 года.

Во избежание претензий со стороны контролирующих органов и применения ответственности за несвоевременную отправку уведомлений о заключении или прекращении трудового договора с иностранными работниками, рекомендуется не затягивать их отправку до последнего дня срока.

21.04.2017
Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты