Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 6

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Обязательство учредителя по внесению дополнительного вклада в уставный капитал, и встречное обязательство общества по возврату учредителю суммы займа и процентов, срок уплаты которых наступил, может быть прекращено путем проведения зачета. Вернуть денежные средства учредителю после этой операции не представляется возможным, так как это обязательство погашено зачетом.

Часть уставного капитала, выплаченная участнику – физическому лицу, резиденту РФ, признается его доходом и подлежит налогообложению по НДФЛ. В свою очередь учредитель имеет право получить имущественный вычет по расходам, связанным с увеличением уставного капитала, подав по окончании года налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Обоснование. Согласно ст. 807 Гражданского Кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Статьей 19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» регулируется порядок и сроки внесения дополнительных вкладов в уставный капитал Общества. В частности в ней указано, что общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Также в п. 4 указанной статьи предусмотрено, что по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.

Таким образом, в данной ситуации, обязательство учредителя по внесению дополнительного вклада в уставный капитал, и встречное обязательство общества по возврату учредителю суммы займа и процентов, срок уплаты которых наступил, может быть прекращено путем проведения зачета в соответствии со ст. 410 Гражданского Кодекса РФ. Следовательно, вернуть денежные средства учредителю не представляется возможным, так как это обязательство погашено зачетом.

В свою очередь на основании ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» уставный капитал общества может быть уменьшен, в том числе путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников с сохранением размеров долей всех участников общества. Положения вышеуказанного Закона не предусматривают выплаты участникам сумм в размере, на который уменьшилась номинальная стоимость их долей при уменьшении уставного капитала, однако и не запрещают производить такие выплаты.

На основании пп. 10 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 Налогового Кодекса РФ часть уставного капитала, выплаченная участнику – физическому лицу, резиденту РФ, признается его доходом и подлежит налогообложению по НДФЛ.

Согласно п. 1 ст. 224 Налогового Кодекса РФ налогообложение дохода физического лица в данной ситуации производится по ставке 13%.

В свою очередь на основании ст. 226 Налогового Кодекса РФ организация, производящая выплату учредителю, в связи с уменьшением уставного капитала, признается налоговым агентом и должна исчислить, удержать и перечислить соответствующую сумму НДФЛ в бюджет РФ.

В п. 3 ст. 210 Налогового Кодекса РФ говорится, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Налогового Кодекса РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 – 221 Налогового Кодекса РФ.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества имеет право на имущественный вычет. Данное право реализуется путем уменьшения налогоплательщиком суммы облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале. В частности, к таким расходам относятся расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала. Это следует из абз. 2, 3, 4 пп. 2 п. 2 ст. 220 Налогового Кодекса РФ.

При получении дохода в виде выплат участнику общества в денежной или натуральной форме в связи с уменьшением уставного капитала общества расходы налогоплательщика на приобретение доли в уставном капитале общества учитываются пропорционально уменьшению уставного капитала общества.

Однако, в соответствии с п. 7 ст. 220 Налогового Кодекса РФ данный вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Таким образом, при выплате учредителю – физическому лицу сумм в связи с уменьшением уставного капитала, организация должна удержать НДФЛ, в свою очередь учредитель имеет право получить имущественный вычет по расходам, связанным с увеличением уставного капитала, подав по окончании года налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

24.04.2017
И.С. Новиков

Наши клиенты