Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 7

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Работодатель не вправе заменить уже предоставленный имущественный вычет на другой вид вычета,  законодательством такой возможности не предусмотрено.

Обоснование: Доходы физических лиц, которые облагаются по ставке НДФЛ в размере 13%, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ, можно уменьшить на налоговые вычеты  (п. 3 ст. 210 НК РФ, ст. 218 НК РФ, ст. 219 НК РФ, ст. 219.1 НК РФ, ст. 220 НК РФ, ст. 221 НК РФ, ст. 220.2 НК РФ).

Некоторые виды налоговых вычетов по НДФЛ можно получить только одним способом, представив декларацию в  налоговую инспекцию по месту жительства по окончании того периода, в котором понесены расходы, в частности, социальный вычет по расходам на благотворительность (пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ) и на прохождение независимой оценки своей квалификации (пп. 6 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Однако в большинстве случаев  налогоплательщик по своему усмотрению может получить вычеты,  не дожидаясь окончания налогового периода,  у налогового агента на основании заявления и документов, подтверждающих право на вычет.

Так, например  ст. 218 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика на получение у работодателя стандартных вычетов. Право на получение  имущественных налоговых вычетов аналогичным образом установлено  п. 8 ст. 220 НК РФ. Кроме того, налоговый агент вправе предоставлять налогоплательщикам социальные вычеты по НДФЛ в части средств, потраченных на лечение и обучение, а также вычеты в части расходов на добровольное пенсионное страхование, уплату дополнительных страховых взносов и добровольное страхование жизни (ст. 219 НК РФ).

Каких-либо ограничений в очередности получения налоговых вычетов у работодателя Кодекс не содержит, поэтому  в случае, когда физлицо имеет право на получение нескольких видов вычетов (например, имущественный и социальный), налоговый агент может предоставить эти вычеты в любой последовательности, а также в любой пропорции в пределах суммы начисляемого дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13% (Письмо ФНС России от 17.02.2017 N БС-4-11/3008).

При этом налогоплательщику следует учитывать особенности получения разных видов вычетов, в частности то, что остаток имущественного вычета,  можно переносить на следующие налоговые периоды, а остаток социального и стандартного нельзя (Письма Минфина России от 31.05.2011 N 03-04-05/7-388, ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@).

Налогоплательщику выгоднее получить сначала стандартные  и  социальные вычеты, так как после использования имущественного у него может не хватить суммы годового дохода.

При этом, согласно официальной позиции контролирующих органов, если имущественный вычет  уже был предоставлен, отказаться от него и заменить его на социальный, либо на стандартный нельзя, законодательством такой возможности не предусмотрено (Письмо Минфина России от 09.12.2013 N 03-04-07/53635).

Таким образом, работодатель не вправе заменить уже предоставленный имущественный вычет на другой вид вычета.

25.04.2017
Е.И. Борковская

Наши клиенты