Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 8

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Российской организации следует подать уточняющее заявление и уточненную (дополнительную) декларацию по косвенным налогам за январь 2017 года. До подачи уточенной декларации по косвенным налогам ей необходимо заплатить недоимку и пени, чтобы не возникло штрафа по ст. 122 НК РФ

Обоснование: При ввозе товара на территорию РФ с территории  стран участниц Договора ЕАЭС от  29.05.2014 не позднее 20 числа следующего за месяцем принятия товара российская организация - собственник товара должна уплатить сумму косвенного налога («ввозного» НДС)  в налоговые органы по месту своего учета исходя из стоимости товара, которая определяется как цена  сделки по договору,  подлежащая уплате казахстанскому поставщику за товары. (п. 13, абз. 1, абз. 2 п. 14, п. 19 Приложения № 18 к Договору ЕАЭС от  29.05.2014, далее - Приложение № 18 к Договору).  

Также не позднее этого же срока российская организация обязана представить в налоговый орган налоговую декларацию по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) (п. 20 Приложения № 18 к Договору, п. 1 Порядка заполнения декларации по косвенным налогам, утв. Приказом Минфина РФ от 07.07.2010 № 69н).

Вместе с  налоговой декларацией в налоговый орган также представляются и другие документы, перечисленные в п. 20 Приложения № 18 к Договору. Одним из таких документов является заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Форма заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, а также Правила его заполнения содержатся соответственно в Приложениях 1 и 2 к Протоколу от 11.12.2009 "Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов».

Российская организация так и сделала. Не позднее 20 февраля 2017 года сдала декларацию по косвенным налогам, и документы, в том числе заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в налоговый орган по месту своего учета и заплатила косвенный налог исходя из стоимости 500 единиц товара. Но по факту, оказалось, что она ввезла 900 штук товара, 400 штук товара были не доучтены в январе 2017 года.  В марте 2017 с казахстанским партнером подписано соглашение о готовности купить еще 400 штук товара, то есть увеличен объем поставки.

Нормами договора ЕАЭС предусмотрен механизм доплаты косвенного налога («ввозного» НДС) без подачи уточненной декларации по косвенным налогам, а предоставление новой декларации, если подписывается соглашение  участниками контракта об увеличении стоимости в результате увеличения цены. При этом уплата дополнительной суммы  НДС и представление налоговой декларации производятся не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором участники договора (контракта) изменили цену импортированных товаров (п. 24 Приложения № 18 к Договору).  При этом предоставляется заявление (с отражением разницы между измененной и предыдущей стоимостью) на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде, либо в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика

Но в данной ситуации изменяется не цена, а объем. А значит, по нашему мнению, российской организации покупателю, следует подать уточняющее заявление и уточненную (дополнительную) декларацию по косвенным налогам за январь 2017 года (п. 21 приложения № 18 к Договору, п. 2 Порядка заполнения декларации по косвенным налогам, утв. Приказом Минфина РФ от 07.07.2010 № 69н). К уточенной декларации по косвенным налогам приложить подтверждающие документы, перечисленные в п. 2 – 8 п. 20 Приложения № 18 к Договору ЕАЭС. Кроме того, до подачи уточенной декларации по косвенным налогам российской организации необходимо заплатить недоимку и пени, чтобы не возникло штрафа по ст. 122 НК РФ (20 % от суммы не уплаченного налога) (п. 22 Приложения №18 к Договору, п. 1, п. 3 ст. 81 НК РФ).

24.04.2017
В.В. Журавлев

Наши клиенты