Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 9

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Российская компания, выплачивающая доход иностранной компании за оказанные консультационные услуги, должна указанный расчет представлять в налоговые органы по месту своего учета.

Обоснование: Российская организация, выплачивающая денежные средства иностранной компании, не имеющей на территории РФ постоянного представительства, является налоговым агентом по налогу на прибыль, но только  если она выплачивает определенные виды доходов, поименованные в п. 1 ст. 309 НК РФ. В данном перечне не поименованы консультационные услуги, поэтому российская организация при выплате данного вида доходов иностранной компании не должна удерживать налог на прибыль (п. 2 ст. 309 НК РФ, Письмо УФНС РФ по г. Москве от 12.11.2010 № 16-15/118318@).

            Что касается представления  налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов. Согласно п. 4 ст. 310 НК РФ российская компания по итогам отчетного (налогового) периода, представляет в налоговую инспекцию по месту своего нахождения информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период. Данный налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов утвержден Приказом ФНС России от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@. Он сдается организацией в следующие сроки (п. 4 ст. 310 НК РФ):

 - по итогам каждого отчетного периода - не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 3 ст. 289 НК РФ);

- по итогам налогового периода - не позднее 28-го марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 289 НК РФ).

При этом при буквальном прочтении п. 4 ст. 310 НК РФ, нельзя сделать вывод о том, что российская компания не должна представлять указанный налоговый расчет, если не был удержан налог. По нашему мнению, российская компания, выплачивающая доход иностранной компании за оказанные консультационные услуги, должна указанный расчет представлять в налоговые органы по месту своего учета.  При этом в п. 1.1 Порядка заполнения налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (утв. Приказом ФНС России от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@) установлено, что расчет составляется и представляется налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций, выплачивающим иностранным организациям доходы от источников в Российской Федерации. Аналогичное мнение выражает финансовое ведомство (Письмо Минфина России от 10.10.2016 № 03-08-05/58776, Письмо ФНС России от 25.10.2013 № ОА-4-13/19222@).

Налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов российская организация может не представлять, если выплачиваются доходы, которые не относятся к полученным от источников в РФ, и, следовательно, не облагаются налогом. Например, доходы от услуги за перевозку, которая иностранная компания оказывает за пределами РФ, оба пункта и отправления и назначения находятся за рубежом (п. 4. ст. 310, п. 1 ст. 309, Письмо УФНС РФ по г. Москве от 12.11.2010 № 16-15/118318@).

24.04.2017
В.В. Журавлев

Наши клиенты