Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 10

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Налоговый агент должен удержать с дохода в виде процентов по займу НДФЛ по ставке 10%. В налоговый орган подается отчетность по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.

Обоснование: В соответствии  с пп. 1 п. 1 ст. 208  НК РФ проценты, выплаченные российской организацией гражданину КНР, являются его доходом от источника РФ. При этом, российская организация – источник дохода, признается налоговым агентом и обязана удержать НДФЛ при фактической выплате дохода (п.1, 2 ст.226 НК РФ). В общем случае с дохода нерезидента в виде процентов по займу НДФЛ удерживается по ставке 30%. Однако,  согласно ст. 7 НК РФ, если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то приоритет отдается международным нормам.

Между Россией и Китайской Народной Республикой действует Соглашение от 27.05.1994 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы». На основании ст.10 данного Соглашения если получатель процентов фактически имеет на них право, то взимаемый налог не должен превышать 10 процентов валовой суммы процентов. Следовательно, налоговый агент должен удержать с дохода в виде процентов по займу НДФЛ по ставке 10%. Сумму исчисленного и удержанного НДФЛ организация обязана перечислить не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Исходя из положений ст.420 НК РФ,  доход в виде процентов по займу не включается в базу для начисления страховых взносов.

Пунктом 2 ст. 230 НК РФ предусмотрено предоставление налоговым агентом следующей отчетности:

- документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (2-НДФЛ).

- расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (6-НДФЛ).

 

17.03.2017
А.И.Сурова

Наши клиенты