Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 1

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Работодатель не имеет права отказать работнику в предоставлении ежегодного отпуска, так как работник является совместителем и отпуск ему должен быть предоставлен одновременно с отпуском по основному месту работы. Перенесение даты сокращения правонарушением не является, что подтверждается судебной практикой.

Обоснование: Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 1,2 ст. 123 ТК РФ). Однако работодатель обязан предоставить совместителю отпуск одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ).

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника и в период пребывания его в отпуске не допускается (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). То есть в данной ситуации работодателю следует перенести дату сокращения работника-совместителя на период отпуска по основному месту работы.

Перенесение даты сокращения на более поздний срок не является нарушением трудового законодательства (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.12.2015 по делу № 33-48618/2015, Апелляционное определение Иркутского областного суда от 26.06.2012 по делу № 33-5122/12, Определение Тверского областного суда от 27.12.2011 по делу № 33-5016). При этом работодателю рекомендуем уведомить работника письменно под роспись об изменении даты увольнения, так как в случае неуведомления работника работодатель может быть признан нарушившим процедуру сокращения штата (см., например, Определение Приморского краевого суда от 23.01.2013 по делу № 33-115).

Таким образом, работодатель не вправе отказать работнику-совместителю в предоставлении ежегодного отпуска в указанный им период. Дату сокращения в этом случае следует перенести и уведомить об этом работника письменно. Перенесение даты сокращения правонарушением не является, что подтверждается судебной практикой.

 

21.02.2017
Д. Г. Кичигин 

Наши клиенты