Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 12

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

С 01.01.2017 единственным условием для целей самостоятельной уплаты страховых взносов и сдачи отчетности обособленным подразделением является наделение полномочиями по начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц. Факт наличия отдельного баланса и расчетного счета  значения не имеет. Если до 2017 года обособленное подразделение не производило начисление выплат своим сотрудникам, то после 2017 года, то сообщать о чем-либо в налоговый орган не требуется. Уплата взносов и предоставление отчетности по ним будет производиться в ИФНС,  расположенной по адресу головной организации.

Обоснование: С 1 января 2017 г. утратил силу Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ) и Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ в Налоговый кодекс введена глава 34, посвященная страховым взносам. Согласно положениям ст. 431 данной главы уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производится организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, расположенных на территории РФ, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц. При этом в соответствии с положениями подпункта 7 пункта 3.4 статьи 23 Кодекса плательщики страховых взносов обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения российской организации - плательщика страховых взносов о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство), созданного на территории Российской Федерации, полномочиями (о лишении полномочий) по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц в течение одного месяца со дня наделения его соответствующими полномочиями (лишения полномочий). Приказом ФНС России от 10.01.2017 № ММВ-7-14/4@ утверждена форма и порядок заполнения сообщения. Данная обязанность  предусмотрена только для созданных на территории РФ обособленных подразделений, которые наделяются российской организацией полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц после 1 января 2017 года. (см. Письма Минфина России от 28.12.2016 № 03-04-12/78677, от 10.01.2017 № 03-15-06/150, Письмо ФНС России от 23.01.2017 № БС-4-11/993@).

Если до 2017 года обособленное подразделение не производило начисление выплат своим сотрудникам, то после 2017 года сообщать о чем-либо в налоговый орган не требуется. Уплата взносов и представление отчетности по ним будет производиться в ИФНС, расположенной по адресу головной организации.

В Письме от 19.01.2017 № 03-15-06/2174 Минфин отметил, что порядок наделения обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу работников, о чем вносится соответствующая запись в положение об обособленном подразделении, относится к организационным вопросам ведения организацией своей финансово-хозяйственной деятельности, и, соответственно, решения по ним принимаются организацией самостоятельно.

Т.е. необходимость уплаты страховых взносов и сдачи отчетности обособленным подразделением возникает тогда, когда приказом, распоряжением, положением  об обособленном подразделении и тому подобными документами определено, что начисления работникам обособленного подразделения осуществляются самим обособленным подразделением.

Отметим, что ранее, в период действия Закона № 212-ФЗ обязанность по уплате страховых взносов и представлении отчетности возлагалась на обособленные подразделения при соблюдении трех условий: наличия отдельного баланса, расчетного счета и при условии  начисления выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц (ч. 11 ст. 15 Закона № 212-ФЗ).

Таким образом, с 01.01.2017 для целей самостоятельной уплаты страховых взносов и сдачи отчетности обособленным подразделением факт наличия отдельного баланса и расчетного счета  значения не имеет. Единственным условием является наделение полномочиями по начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц.

17.03.2017
А.И.Сурова

Наши клиенты