Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 13

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: По-нашему мнению, российская компания должна отразить в доходах всю сумму определенную договором без исключения из неё агентского НДС Республики Беларусь.

Обоснование: Согласно пп. 4 п. 29 Приложения №18 Договора ЕАЭС (Далее Протокол) при приобретении консультационных услуг местом реализации признается территория того государства, чьим налогоплательщиком приобретаются указанные услуги.

Так как покупателем консультационных услуг является белорусская компания, то местом реализации признается территория Республики Беларусь. Следовательно, у белорусской компании появляется обязанность удержать из вознаграждения НДС в качестве налогового агента.

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ, при определении объекта налогообложения при УСН, учитываются доходы в порядке, установленном п. 1 и п. 2 ст. 248 НК РФ, а именно доходы от реализации и внереализационные доходы.

При определении всех доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные покупателю услуг в соответствии с Налоговым Кодексом РФ (абз.2 пп.2 п.1 ст. 248 НК РФ).

Следовательно, налог, который удерживает белорусская компания из вознаграждения российской компании, не исключается из доходов.

Поэтому полагаем, что в доходах российская компания, при применении УСН с объектом «доходы», отражает всю сумму определенную договором при оказании консультационных услуг.

19.03.2017
Д.С. Кошкин 

Наши клиенты