Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 15

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Адвокаты, которые избрали форму адвокатского образования – адвокатское бюро, не должны представлять декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

Обоснование. Пункт 2 ст. 1 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Закон № 63-ФЗ) указывает, что адвокатская деятельность не относится к предпринимательской.

Согласно ст. 20 Закона № 63-ФЗ, адвокат вправе самостоятельно избирать форму адвокатского образования и место осуществления адвокатской деятельности.

Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро, юридическая консультация.

Согласно п. 1 ст. 21 Закона № 63-ФЗ адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учреждает адвокатский кабинет, который не является юридическим лицом.

В соответствии с п. 5 ст. 227 и п. 1 ст. 229 НК РФ, у адвоката возникает обязанность по представлению налоговой декларации по НДФЛ по итогам налогового периода.

В случае если адвокаты избрали ведение деятельности через иную форму адвокатского образования – коллегия адвокатов, адвокатское бюро и т.д., то согласно п. 13 ст. 22 и п. 2 ст. 23 Закона № 63-ФЗ по отношению к адвокатам признаются налоговыми агентами по доходам, полученным ими в связи с осуществлением адвокатской деятельности.

В п. 1 ст. 226 НК РФ установлено, что налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями. Такие адвокатские образования признаются налоговыми агентами.

Согласно ст. 226 НК РФ налог исчисляется и уплачивается в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент. Исключения составляют доходы, с которых налог исчисляется и уплачивается в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ. Следовательно, адвокатские коллегии и бюро, которые считаются налоговыми агентами, исчисляют, удерживают и перечисляют в соответствующий бюджет НДФЛ с доходов, полученных адвокатами – членами этих адвокатских образований в связи с осуществлением профессиональной деятельности.

В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Таким образом, на основании вышеизложенного, адвокаты, которые избрали форму адвокатского образования – адвокатское бюро, не должны представлять декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

02.03.2017
И.С. Новиков

Наши клиенты