Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 16

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Работодатель должен выплатить бывшему работнику компенсацию за задержку окончательного расчета, так как материальная ответственность работодателя наступает даже при отсутствии вины. Отсутствие оснований для привлечения к административной ответственности работодателю придется доказывать в суде.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора, работодатель обязан выплатить все суммы, причитающиеся работнику, в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. К таким суммам относятся заработная плата, премии, денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ), выходное пособие и иные выплаты, предусмотренные трудовым договором. При этом, согласно ст. 84.1 днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с законодательством, сохранялось место работы (должность).

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При этом, как указано в ч. 2 этой статьи, обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Таким образом, по нашему мнению, работодатель обязан выплатить работнику компенсацию за задержку выплат при увольнении в кратчайшие сроки, после того как он узнал, что по вине банка произошла задержка.

Вместе с тем, за задержку выплат, причитающихся работнику в рамках трудовых отношений, предусмотрена также административная ответственность (с 3 октября 2016 года введена в действие специальная норма - ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ). Однако в отличие от ответственности, предусмотренной Трудовым Кодексом, административная ответственность возникает только при наличии вины. В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. В случае возникновения спора с трудовой инспекцией, невозможность своевременного перечисления расчета работодателю придется доказывать в суде. 

22.03.2017
А.О. Пучкина

Наши клиенты