Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 18

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Необходимость издания приказа о создании отдела зависит от правил делопроизводства, принятых в организации. Если локальными нормативными актами такая необходимость не установлена, достаточно издать приказ о внесении изменений в штатное расписание. Подчиненность сотрудников отдела можно указать в их должностных инструкциях.

Обоснование: Вопрос о создании нового отдела коммерческой организации не регулируется ни Трудовым кодексом, ни какими-либо иными законодательными нормами. На практике для простоты управления организацией и разделения зон ответственности, руководитель может издать приказ о создании отдела, в котором указать, какие функции возложены на отдел, кто осуществляет управление отделом, штатную численность и состав работников. Также в приказе можно указать лицо, ответственное за проведение организационных процедур, связанных с открытием отдела.

Если в организации не принято оформлять все организационные изменения отдельными приказами руководителя, достаточно будет издать приказ о внесении изменений в штатное расписание. Штатное расписание должно быть в каждой организации, т.к. именно в соответствии с ним вносятся записи в трудовые книжки работников (п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69). Указание на то, что наименования должностей работников должны соответствовать штатному расписанию также содержится в Трудовом кодексе (ст. 15, 57 ТК РФ). Поэтому работодатель обязан поддерживать штатное расписание в актуальном состоянии и своевременно издавать приказы об изменении штатного расписания при добавлении новых должностей и структурных подразделений. Изменить штатное расписание можно либо приказом о внесении изменений в штатное расписание, либо приказом об утверждении штатного расписания в новой редакции.

Вопрос о целесообразности внесения в штатное расписание сразу всех предполагаемых должностей также решается организацией. С одной стороны, если работодатель издаст приказ о внесении в штатное расписание всех должностей отдела, ему не придется подписывать отдельные приказы при приеме на работу каждого нового сотрудника. С другой стороны работодатели обязаны ежемесячно предоставлять в службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. За непредоставление такой информации работодателя можно привлечь к ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ.

Что касается подчинения сотрудников отдела определенному должностному лицу (например, заместителю генерального директора), эта информация обычно указывается в должностных инструкциях работников. Причем эту информацию необходимо указать как в должностных инструкциях сотрудников нового отдела, так и в должностной инструкции заместителя ген. директора, в подчинение которого переходит новый отдел.

22.03.2017
А.О. Пучкина

Наши клиенты