Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 2

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Акт сверки взаимных расчетов должен быть подписан контрагентом-должником, в противном случае он не свидетельствует о признании долга.

Обоснование: К действиям, свидетельствующим о признании долга, в частности, могут относиться акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43). На обязательность подписания акта сверки второй стороной указывает и ВАС РФ (Определение ВАС РФ от 20.02.2008 № 1290/08 по делу № А19-4187/07-24).

При этом в судебной практике акт не считается подписанным контрагентом-должником даже, если в нем содержится условие, что в случае неподписания или непредоставления должником мотивированного отказа в подписании этого акта до указанной даты он будет считаться принятым в предлагаемой ООО редакции (см., например, Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2009 № 17АП-2115/2009-АК по делу № А50-19403/2008, поддержанное Постановлением ФАС Уральского округа от 23.07.2009 № Ф09-5286/09-С3 по делу № А50-19403/2008).

Основываясь на судебной практике, можно сделать также вывод о том, что акт будет признан подписанным, если указанное условие будет согласованно сторонами непосредственно в тексте договора. В этом случае суды признавали акты приемки услуг (работ) и акты сверки взаимных расчетов подписанными второй стороной (см., например, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2015 № 15АП-12150/2015 по делу № А32-17811/2014, поддержанное Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.01.2016 № Ф08-9616/2015).

Таким образом, если контрагент-должник не подпишет акт сверки взаимных расчетов, в котором указано, что в случае неподписания или непредоставления должником мотивированного отказа в подписании этого акта до указанной даты он будет считаться принятым, то данный акт не считается подписанным и не влечет признание долга должником.

22.02.2017
Д. Г. Кичигин

Наши клиенты