Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 3

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Общество, как новый собственник, обязано произвести ремонтные работы и привести помещение в изначальное состояние, которое отражено в техническом паспорте здания и типовом проекте после вынесения постановления судебным приставом-исполнителем о замене стороны исполнительного производства.

Обоснование: Вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы (части 2-4 ст. 13 ГПК РФ).

Однако в указанной ситуации уже было возбуждено исполнительное производство в отношении прежнего собственника, из которого он фактически выбыл, так как перестал являться собственником помещений. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства (часть 1 статьи 44 ГПК РФ, часть 1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее – Закон № 229-ФЗ).

На основании судебного решения судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копия постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (ч. 2,3 ст. 52 Закона № 229-ФЗ).

Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил (ч. 4 ст. 52 Закона № 229-ФЗ). Таким образом, если предыдущий собственник не произвел необходимые ремонтные работы, то производить их придется обществу, как новому собственнику, в силу процессуального правопреемства.

Данный вывод подтверждается и судебной практикой (Определение Верховного Суда РФ от 02.08.2016 № 36-КГ16-8, Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 06.12.2016 № Ф06-25127/2015 по делу № А57-21865/2014). При этом Верховный Суд РФ в упомянутом Определении отдельно указал, что ГК РФ не содержит нормы, регламентирующей на кого данная обязанность будет возложена при продаже нежилых помещений, требующих приведения их в первоначальное состояние в случае отчуждения их иному лицу.  В связи с чем судам необходимо руководствоваться аналогией закона (пункт 1 статьи 6 ГК РФ). В данной ситуации схожие отношения регулируются статьей 29 ЖК РФ.

Согласно части 3 статьи 29 ЖК РФ собственник или наниматель жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

В соответствии с частью 6 той же статьи орган, осуществляющий согласование, для нового собственника или нанимателя жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние.

Таким образом, по смыслу изложенных норм, обязанность по приведению помещения в прежнее состояние, не осуществленная прежним собственником, переходит к новому собственнику данного помещения. Это правило, касающееся жилых помещений, по аналогии должно применяться и в отношении нежилых помещений.

Соответственно, можно сделать вывод, подтвержденный судебной практикой, что общество будет обязано выполнить решение суда после вынесения постановления судебным приставом-исполнителем о замене стороны исполнительного производства.

01.03.2017
Д. Г. Кичигин 

Наши клиенты