Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 4

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

В случае различия в ЕГРЮЛ сведений об адресе юридического лица и его обособленного подразделения (нахождение в одном здании с отличием лишь в номерах помещений и этажах) закрыть его не представляется возможным. Данный вывод подтверждается Письмом Минфина и судебной практикой.

Обоснование: В настоящее время законодательство четко разграничивает понятия «место нахождения» и «адрес» юридического лица. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Указание наименования населенного пункта отражается в его учредительных документах (п. 2 ст. 54 ГК РФ, Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61).

Адрес же юридического лица указывается в пределах места нахождения юридического лица  (п. 3 ст. 54 ГК РФ, пп. в п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

При этом тип адресного объекта должен указываться полностью вплоть до номера офиса (п. 2.3 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утв. Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, п. 14.2.05.60 Письма ФНС России от 31.01.2014 № СА-4-14/1645@). Судебная практика также высказывается в пользу данной точки зрения (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2016 № 07АП-7434/2016 по делу № А45-1788/2016, Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.02.2016 № Ф06-5185/2015 по делу № А12-23134/2015, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.08.2015 № Ф01-3196/2015 по делу № А82-17352/2014).

Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (ст. 11 НК РФ). Территориальная обособленность подразделения от организации, по мнению Минфина, определяется адресом, отличным от адреса указанной организации (Письмо Минфина России от 18.08.2015 № 03-02-07/1/47702, Письмо Минфина России от 23.01.2013 № 03-02-07/1-15). Соответственно, можно сделать вывод, что обособленное подразделение в случае переезда юридического лица по тому же адресу, но с указанием различных помещений остается территориально обособленным, поэтому закрывать его нельзя.

Косвенно аналогичную точку зрения высказывают и суды, указывая, что обособленное подразделение не является им, если находится на единой с юрлицом территории, входит в состав единого комплекса, имеет один юридический адрес (Постановление ФАС Московского округа от 22.08.2006 № КА-А40/7640-06 по делу № А40-81347/05-107-615, Постановление ФАС Центрального округа от 12.10.2006 по делу № А09-15152/05-12). В описанной ситуации адреса отличаются. То есть, закрытие обособленного подразделения возможно, когда его адрес и адрес головной организации будут совпадать в ЕГРЮЛ.

Таким образом, в случае различия в ЕГРЮЛ сведений об адресе юридического лица и его обособленного подразделения, а именно, они будут находиться в одном здании с отличием лишь в номерах помещений и этажах, закрыть его не представляется возможным.

07.03.2017
Д.Г. Кичигин

Наши клиенты