Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 6

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

ООО «Василек» обязано вносить в трудовую книжку запись о переводе работника по внешнему совместительству только в случае изъявления желания работником на внесение такой записи и предоставления документа, подтверждающего работу по совместительству. Порядок внесения записи в трудовую книжку о переводе совместителя законодательно не урегулирован, поэтому, по нашему мнению, при заполнении данных о переводе необходимо исходить из общих требований к заполнению трудовых книжек.

Обоснование: По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ч. 5 ст. 66 ТК РФ, п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Инструкция по заполнению трудовых книжек также указывает, что запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству, по желанию работника (абз. 7 п. 3.1 разд. 3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69). Таким образом, ООО «Василек» обязано внести в трудовую книжку запись о переводе работника на другую должность по внешнему совместительству только в случае изъявления им желания на это и предоставления документа, подтверждающего работу по совместительству.

В настоящее время трудовое законодательство никоим образом не регламентирует особенности перевода как внешних, так и внутренних совместителей на другую должность, включая внесение записей в трудовые книжки. Поэтому, полагаем, он должен производиться в общем порядке, предусмотренном для работников по основному месту работы. Соответственно, в случае обращения работника внешнего совместителя к ООО «Василек», по нашему мнению, в трудовой книжке необходимо будет:

- в графе 1 поставить порядковый номер вносимой записи;

- в графе 2 напротив номера записи указать дату перевода совместителя в соответствии с приказом;

- в графе 3 напротив даты перевода указать «Переведен на работу по совместительству в общество с ограниченной ответственностью «Василек» (ООО «Василек») на должность ведущего менеджера по продажам»;

- в графе 4 написать слово «Приказ», проставить дату и номер приказа о переводе.

 

№ записи

Дата

Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)

Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись

число

месяц

год

1

2

3

4

 

 

 

 

Общество с ограниченной ответственностью «Лютик» (ООО «Лютик»)

 

17

28

01

2013

Принят на должность консультанта

Приказ от 28.01.2013 № 2-п

18

18

03

2016

Принят на работу по совместительству в общество с ограниченной ответственностью «Василек» (ООО «Василек») на должность менеджера по продажам

Приказ ООО «Василек» от 18.03.2016 № 4-п

19

20

01

2017

Переведен на работу по совместительству в общество с ограниченной ответственностью «Василек» (ООО «Василек») на должность ведущего менеджера по продажам

Приказ ООО «Василек» от 20.01.2017 № 2-п

 

Таким образом, ООО «Василек» обязано вносить в трудовую книжку запись о переводе работника по внешнему совместительству только в случае изъявления желания работником на это и предоставления документа, подтверждающего работу по совместительству. Порядок внесения записи в трудовую книжку о переводе совместителя законодательно не урегулирован, поэтому, по нашему мнению, при заполнении данных о переводе необходимо исходить из общих требований к заполнению трудовых книжек.

13.03.2017
Д.Г. Кичигин

Наши клиенты