Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 7

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

По нашему мнению, организация обязана сокращать продолжительность работы в ночное время на один час.

Обоснование: В соответствии с ч. 2 ст. 96 ТК РФ продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Однако в ТК РФ не содержится положений, которые устанавливали критерии отнесения смены к ночной или дневной, включая расчет по часам.

Ранее ответ на данный вопрос давало Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 07.05.1987 № 294/14-38 «Об утверждении разъяснения «О порядке применения доплат и предоставления дополнительных отпусков за работу в вечернюю и ночную смены, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12.02.1987 № 194» (вместе с разъяснением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 07.05.1987 № 14/14-38) (далее, соответственно, Постановление и Разъяснение). В Постановлении было указано, что смена, в которой не менее 50 процентов рабочего времени приходится на ночное время, считается ночной (ночным является время с 10 часов вечера до 6 часов утра). Смена, непосредственно предшествующая ночной, считается вечерней (абз. 4 п. 1 Разъяснений к Постановлению). Однако данный документ был признан утратившим силу Постановлением Правительства РФ от 28.04.2011 № 332 и в настоящее время не применяется на территории РФ.

При этом, если обращаться к той же ст. 96 ТК РФ, то там можно найти случаи, когда не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время:

 - работникам, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени;

- работникам, принятым специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

То есть законодатель не устанавливает указанный случай в качестве исключения, соответственно, необходимо применять буквальное толкование данной нормы.

Судебная практика по данному вопросу отсутствует.

Таким образом, по нашему мнению, в указанной ситуации организации необходимо сократить продолжительность работы в ночное время на один час. В случае необходимости организация вправе изменить график сменности, чтобы исключить частичное совпадение смен с ночным временем. Однако данное изменение необходимо провести с соблюдением требования ст. 74 ТК РФ.

 

20.03.2017
Д.Г. Кичигин

Наши клиенты