Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 8

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Максимальный размер оплаты труда для временно пребывающих иностранных граждан ЕАЭС, а также работающих в РФ на основании патента, действующим законодательством не установлен.

Минимальный размер оплаты труда для гражданина Кыргызстана и гражданина Таджикистана, принимаемых на работу в организацию, располагающуюся в Московской области, должен быть не ниже МРОТ, установленного для Московской области.

Обоснование: Граждане Кыргызстана привлекаются к трудовой деятельности в РФ в упрощенном порядке (преамбула, п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее - Договор о ЕАЭС), абз. 1 ст. 1 Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г., подписанного в г. Москве 23.12.2014 г. (далее - Договор о присоединении Кыргызстана к Договору о ЕАЭС). Им не нужно получать патент, а оформление с ними трудовых отношений осуществляется в том же порядке, что и оформление граждан РФ (п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС, абз. 16, 17 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 115-ФЗ)).

Гражданин Таджикистана, являющийся временно пребывающим в РФ иностранным гражданином, прибывшим в Россию в безвизовом порядке, и достигший возраста 18 лет, имеет право осуществлять трудовую деятельность в РФ при наличии патента (п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). При этом данный иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдан патент, а работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент (п. 4.2 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Согласно ч. 5 ст. 11, ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ на трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами РФ трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.

Максимальный размер оплаты труда для временно пребывающих иностранных граждан ЕАЭС, а также работающих в РФ на основании патента, действующим законодательством не установлен. В отношении минимального размера оплаты труда для указанных категорий иностранных граждан необходимо отметить следующее.

В соответствии с абз. 2 ст. 130, ч. 1 ст. 133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда работников. При этом месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (размера минимальной заработной платы в субъекте РФ, если на работодателя распространяется соответствующее региональное соглашение). Допускается также, чтобы составные части зарплаты, в том числе оклад (тарифная ставка), были меньше МРОТ (ст. 129, ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ, Письмо Минздравсоцразвития России от 09.07.2010 № 22-1-2194). При этом в субъекте РФ региональным соглашением может устанавливаться иной размер минимальной заработной платы, но не ниже МРОТ, утвержденного федеральным законом (ч. 1, ч. 4 ст. 133.1 ТК РФ). Региональный МРОТ обязателен практически для всех работодателей региона, за исключением федеральных учреждений и иных организаций, финансируемых из федерального бюджета (ч. 2, ч. 8 ст. 133.1 ТК РФ).

С 1 декабря 2016 г. размер минимальной заработной платы в Московской области составляет 13750 руб. («Соглашение о минимальной заработной плате в Московской области между Правительством Московской области, Союзом «Московское областное объединение организаций профсоюзов» и объединениями работодателей Московской области» (Заключено 30.11.2016 № 118)). При этом иных положений, регламентирующих минимальный размер оплаты труда для временно пребывающих иностранных граждан ЕАЭС, а также работающих в РФ на основании патента, действующим законодательством не установлено.

Следовательно, минимальный размер оплаты труда в отношении работников - временно пребывающих иностранных граждан ЕАЭС, а также работающих в РФ на основании патента, принимаемых на работу в организацию, располагающуюся в Московской области, должен быть не ниже МРОТ, установленного для Московской области.

21.03.2017
Ю.Ю. Астахова 

Наши клиенты