Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 10

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Указанные суммы облагаются НДФЛ в общем порядке.

По строкам 020, 040 и 070 разд. 1 расчета 6-НДФЛ данный доход отражается в расчете по итогам 2017г. При этом, в разделе 2 расчета 6-НДФЛ по итогам 2017г. в строке 100 «Дата фактического получения дохода» будет указано 09.11.2017г.; в стоке 110 «Дата удержания налога» та же дата; в строке 120 «Срок перечисления налога» - 10.11.2017г.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц».

На основании п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Таким образом, поскольку у физического лица возникает право распоряжаться данными средствами, доход физического лица, в виде процентов за пользование его денежными средствами, подпадает под определение дохода, применяемое согласно ст. 41 НК РФ, и подлежит налогообложению НДФЛ. Указанные доходы подлежат обложению НДФЛ в общем порядке. Аналогичной позиции придерживается Минфин (Письма Минфина России от 27.09.2012 № 03-04-05/6-1130, от 27.03.2012 № 03-04-05/3-381).

В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, содержится в ст. 217 НК РФ. Неустойка, выплачиваемая за ненадлежащее исполнение условий договора, в указанном перечне, не содержится. Следовательно, неустойка подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке (Письма ФНС России от 02.11.2015 @, Минфина России от 28.10.2015 № 03-04-07/62079).

Поскольку согласно п.1 ст. 223 НК РФ доход в виде выплачиваемых физлицу процентов за пользование чужими денежными средствами и неустойки считается полученным в день фактической выплаты, по строкам 020, 040 и 070 разд. 1 расчета 6-НДФЛ этот доход отражается в периоде выплаты, в данном случае в расчете по итогам 2017г. (такой методологический подход подтверждается Письмами ФНС России от 22.09.2016 № БС-3-11/4348@, от 21.10.2016 № БС-3-11/4922@).

Согласно разъяснениям контролирующих органов  по заполнению раздела 2 расчета 6-НДФЛ (Письма Минфина России от 01.02.2017 № 03-04-06/5209, ФНС России от 16.01.2017 № БС-4-11/499): строка 100 «Дата фактического получения дохода» должна заполняться с учетом положений ст. 223 НК РФ; строка 110 «Дата удержания налога» - с учетом положений п. 4 ст. 226 НК РФ; строка 120 «Срок перечисления налога» - с учетом положений п. 6 ст. 226 НК РФ.

Так,  учитывая  положения пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ,  если доход в виде процентов за пользование чужими денежными средствами и неустойки за ненадлежащее исполнение договора получен в денежной форме, дата его фактического получения определяется как день выплаты, в том числе их перечисления на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц. Следовательно, в строке 100 «Дата фактического получения дохода» в данном случае будет указано 09.11.2017.

На основании п. 4 ст. 226 НК РФ удержать начисленную сумму НДФЛ организация - налоговый агент обязана непосредственно из доходов физического лица при их фактической выплате. Соответственно в строке 110 «Дата удержания налога» также будет указано 09.11.2017.

Сумму исчисленного и удержанного НДФЛ организация обязана перечислить не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ), поэтому в строке 120 «Срок перечисления налога» следует указать 10.11.2017.

Е.И. Борковская

Наши клиенты