Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 11

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

В данном случае, организации следует все объекты недвижимости указывать в одной декларации (расчете по авансовым платежам) по налогу на имущество организаций. При этом на каждый объект, в отношении которого определяется кадастровая стоимость, заполняется отдельный раздел 3 Декларации (расчета).

По нашему мнению, на титульном листе следует указать КПП, присвоенный по месту постановки организации на учет, а в каждом разделе 3 Декларации (расчета) указать тот КПП, который был присвоен организации при постановке на учет организации по месту нахождения каждого конкретного объекта недвижимости. Учитывая отсутствие подобных разъяснений официальных органов, рекомендуем организации информацию об указываемом КПП в Декларации согласовать с налоговым органом (п. 1 ст. 21 НК РФ).

Обоснование: На основании п. 1. ст. 83 НК организацию ставят на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

При постановке на налоговый учет ИФНС присваивает организации КПП по каждому основанию постановки на учет, в том числе по месту нахождения самой организации, ее обособленных подразделений (ОП), земельных участков и иной недвижимости, транспорта (п. 7 Порядка присвоения ИНН).

Структура КПП представляет собой девятизначный цифровой код: первые четыре цифры содержат код налогового органа, поставившего организацию на учет, последующие две цифры - причину постановки на учет и последние три цифры - порядковый номер постановки на учет в территориальном налоговом органе по соответствующей причине (п. п. 3 - 5 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденных Приказом ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435@).   

КПП организация указывает в налоговых декларациях и расчетах (Письмо ФНС от 11.11.2014 № БС-4-11/23216@), а также в платежных поручениях на уплату налогов.

При этом в целях идентификации платежей по налогам реквизиты (КПП, ОКТМО), указанные в налоговой декларации, должны совпадать с реквизитами, указанными в платежных документах, оформляемых для перечисления денежных средств в счет уплаты налога (Письмо ФНС России от 11.11.2014 № БС-4-11/23216@).

Налоговые органы обязаны вести карточки расчетов с бюджетом (далее - КРСБ) по каждому плательщику налога, сбора, установленного законодательством о налогах и сборах (Приказ ФНС России от 18.01.2012 № ЯК-7-1/9@). КРСБ состоит из призначной части (раздел I) и раздела II, характеризующего состояние расчетов плательщика с бюджетом. В призначной части указываются: ИНН, КПП (для организации), код вида налога (сбора), КБК, ОКТМО,  статус плательщика, а также другие признаки, идентифицирующие плательщика,  раздел II КРСБ содержит информацию о состоянии расчетов с бюджетом (Приказ ФНС России от 18.01.2012 № ЯК-7-1/9@).

Таким образом, после постановки организации на учет по месту нахождения недвижимого имущества в ИФНС будет открыто несколько КРСБ по количеству сочетаний ИНН+КПП +ОКТМО.

Учитывая положения  п. 1 ст. 386 НК РФ налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы отдельные налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу в налоговые органы:  по своему местонахождению; по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс; по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества.

При этом, согласно п. 1.6 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций, утвержденного Приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@ (далее - Порядок)), когда все объекты имущества, и сама организация расположены в одном муниципальном районе и относятся к одной инспекции, нужно заполнить всего одну декларацию, если налог на имущество не зачисляется в бюджеты поселений этого муниципального района

На основании п. 2.7. Порядка, при заполнении разделов Декларации (расчета) в верхней части каждой страницы указывается идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН) и КПП организации в соответствии с п. 3.2 Порядка.

В свою очередь в п. 3.2. Порядка указано, что при заполнении Титульного листа Декларации необходимо указать: для организаций ИНН и КПП, который присвоен организации тем налоговым органом, в который представляется Декларация. В частности, в поле «КПП» для российской организации в Декларации, представляемой по месту нахождения организации, указывается КПП в соответствии со свидетельством о постановке на учет российской организации в налоговом органе, а в поле «КПП» для российской организации в Декларации, представляемой по месту нахождения объекта недвижимого имущества, указывается КПП в соответствии с уведомлением о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества (пп. 3.2.1. п.3.2 Порядка).

В соответствии с п. 7.1. Порядка в отношении объектов недвижимого имущества, налоговой базой в отношении которых признается кадастровая стоимость, российскими организациями заполняется раздел 3 Декларации.

При этом согласно разъяснениям ФНС раздел 3 Декларации заполняется отдельно на каждый объект недвижимости даже если они находятся на территории, подведомственной одному налоговому органу, и облагаются по одной и той же ставке (Письма ФНС России от 16.10.2014 № БС-4-11/21488, от 08.05.2014 № БС-4-11/8876).

Порядком не определено какой КПП следует указывать при заполнении декларации, если в одном налоговом органе поставлено на учет несколько объектов недвижимости, имеющие разные КПП.

Есть мнение, что на титульном листе и на всех страницах декларации должен быть указан один (любой) из КПП, присвоенных налоговым органом, в котором поставлено на учет недвижимое имущество в данной ситуации.  Такая позиция выражена Письмами УФНС России по г. Москве от 08.07.2011 № 16-15/066539@, от 08.09.2011 № 16-15/086949@.

В то же время, исходя из того, что Раздел 3 Декларации заполняется отдельно по каждому объекту недвижимости, облагаемому по кадастровой стоимости, и из того что по каждому такому объекту открыта отдельная КРСБ, по нашему мнению, корректнее в каждом разделе 3 Декларации указать КПП, который был присвоен организации при постановке на учет организации по месту нахождения этого объекта недвижимости.

Учитывая отсутствие подобных разъяснений официальных органов, рекомендуем организации информацию об указываемом КПП в Декларации согласовать с налоговым органом (п. 1 ст. 21 НК РФ).

Е.И. Борковская

Наши клиенты