Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 12

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

В сложившейся ситуации гражданин должен обратиться за пособием по нетрудоспособности только к действующему работодателю. Права на пособие у бывшего работодателя, где он трудился как совместитель, нет.

Обоснование: Порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности установлен Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ). Лицам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, выплачивается пособие в размере 60 процентов от среднедневного пособия (ч. 2 ст. 5 Закон № 255-ФЗ). Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет работодателю листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией в установленном порядке. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется в порядке, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее - Порядок). Данный Порядок предусматривает, что в случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующих календарных года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы (п.4 Порядка). В сложившейся ситуации, работник на дату наступления страхового случая уже не является совместителем, следовательно, листок нетрудоспособности медицинская организация должна выдать только по основному месту работы. Но информация о местах работы указывается в листке нетрудоспособности со слов гражданина (п.4 Порядка), поэтому у работника может оказаться два листка нетрудоспособности, но это не означает, что все выданные листки подлежат оплате. Законом № 255-ФЗ (ч. 2 и 2.2 ст. 13) предусмотрены случаи назначения и выплаты нескольких пособий по временной нетрудоспособности, но при условии занятости у нескольких работодателей на момент наступления страхового случая. Следовательно, в сложившейся ситуации гражданин должен обратиться за пособием по нетрудоспособности только к действующему работодателю. Права на пособие у бывшего работодателя, где он трудился как совместитель, нет. Но на основании справки утвержденной Приказ Минтруда России от 30.04.2013 № 182н работодатель по основному месту работы (на момент наступления страхового случая единственный) может учесть при исчислении пособия доход, полученный у бывшего работодателя, где работник трудился как совместитель.

Е.Б. Гусева

Наши клиенты