Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 13

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Налоговое законодательство не устанавливает особенностей налогообложения единовременных выплат для иностранных граждан. Льгота, предусмотренная НК РФ, применяется в отношении доходов, полученных физическими лицами независимо от наличия или отсутствия у них статуса налогового резидента России. С выплаченной материальной помощи не следует удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы.

Обоснование: Материальная помощь - это выплата социального характера. Законодательство не содержит обязательное требование о предоставлении работодателем работникам материальной помощи.  Порядок и условия выплаты материальной помощи могут быть установлены в коллективном договоре, в положении об оплате труда, в положении о выплате материальной помощи или в трудовых договорах с работниками.

Для налога на прибыль и при УСН матпомощь в расходах не учитывается (п. 23 ст. 270, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

НДФЛ и страховыми взносами матпомощь работнику в связи со смертью члена семьи не облагается в полной сумме (п. 8 ст. 217, пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ). Члены семьи - это муж или жена, родители и дети работника (ст. 2 СК РФ). Термин «член семьи» в НК РФ не раскрывается, поэтому на основании п. 1 ст. 11 НК РФ его необходимо применять в том значении, которое используется в отраслевом законодательстве.

Налоговое законодательство не устанавливает особенностей налогообложения единовременных выплат для иностранных граждан. Льгота, предусмотренная НК РФ, применяется в отношении доходов, полученных физическими лицами независимо от наличия или отсутствия у них статуса налогового резидента России. В части НДФЛ это подтверждается Письмом Минфина России от 16.09.2010 № 03-04-05/10-553.

Законодательством не предусмотрено специальной формы для заявления о выплате материальной помощи, не предусмотрены и документы, которые работник должен приложить к заявлению. Но факт смерти члена семьи сотрудника должен быть документально подтвержден, так же нужно убедиться, что умер именно член семьи работника. Поэтому к заявлению в свободной форме нужно приложить документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, о заключении брака (при смене фамилии)) и свидетельство о смерти. На основании п. 1 ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в г. Минске 22.01.1993, ратифицирована РФ и Украиной) документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения. Но организации необходимо иметь перевод украинских свидетельств на русский язык, который может быть выполнен как профессиональным переводчиком, так и специалистом самой организации.

Таким образом, выплата материальной помощи работнику – иностранцу будет являться льготной в части НДФЛ и страховых взносов. Причем не важно к какой категории (временно пребывающий, временно или постоянно проживающий) относится иностранец и из какой страны (визовой, безвизовой) он прибыл.

Е.Б. Гусева

Наши клиенты