Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 1

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Российская организация, выплачивающая гражданам Индии арендную плату за жилые помещения, находящиеся в Индии, не является налоговым агентом по НДФЛ.

Услуги по пересдаче  в аренду жилых помещений, находящихся на территории Индии, российским гражданам, НДС в РФ не облагается.

Обоснование:

НДФЛ.

Налогоплательщиками НДФЛ являются  только физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, получающие доходы от источников  в Российской Федерации (п. 1 ст. 207 НК РФ). В данном случае, граждане Индии, сдающие жилые помещения не являются налоговыми резидентами РФ, т.к. не находятся на территории РФ   не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

 При этом доходы от сдачи аренды жилого помещения в Индии  относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации (пп. 4 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Таким образом, доходы от сдачи в аренду жилых помещений, находящихся в Индии, гражданами Индии, не являющимися налоговыми  резидентами Российской Федерации, не являются объектом налогообложения НДФЛ в Российской Федерации. (Письмо Минфина России от 20.01.2017 № 03-04-05/2578).

Поэтому, по нашему мнению, Российская организация, выплачивающая гражданам Индии арендную плату за жилые помещения, находящиеся в Индии не является налоговым агентом по НДФЛ, так как дохода, облагаемого НДФЛ на основании главы 23, не выплачивается (п. 1 ст. 226 НК РФ). Аналогичное мнение выражает и Минфин РФ (Письмо Минфина России от 23.03.2012 № 03-07-08/84).

НДС

Согласно пп. 1 п. 1.1. ст. 148 НК РФ местом реализации услуг по аренде недвижимого имущества, находящимся за пределами Российской Федерации, для целей исчисления НДС территория РФ не признается. Таким образом, местом реализации услуг по сдаче в аренду жилых помещений, находящихся на территории Индии, которые оказывает российская организация российским гражданам, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги НДС в РФ не облагаются (Письмо Минфина России от 23.12.2015 № 03-07-08/75445).

В.В. Журавлев

Наши клиенты