Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 15

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Если уставом АО совет директоров предусмотрен, то он должен быть образован. Однако в случае, если акционерам компании видится такой орган лишним, по решению акционеров он может быть упразднен. В устав в этом случае необходимо внести изменения.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 64 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон № 208-ФЗ) совет директоров (наблюдательный совет) общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных названным Законом к компетенции общего собрания акционеров. В обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав общества может предусматривать, что функции совета директоров общества осуществляет общее собрание акционеров.

Таким образом, законодательством предусмотрена возможность принятия акционерами решения о внесении изменений в устав и упразднении совета директоров.

Согласно ч. 3 ст. 97 ГК РФ, в публичном акционерном обществе образуется коллегиальный орган управления общества, число членов которого не может быть менее пяти.

Учитывая, что в соответствии с ч. 4 ст. 3 Федерального закона № 99-ФЗ впредь до приведения законодательных актов в соответствии с положениями ГК РФ законодательные акты применяются постольку, поскольку они не противоречат положениям ГК РФ, образование совета директоров в акционерном обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций 50 и более не является обязательным, если таковое акционерное общество является непубличным.

Согласно ст. 66.3 ГК РФ публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.

Как указано в вопросе, акционерное общество не отвечает признакам, указанным в данной статье, следовательно, не признается публичным. Таким образом, с 01.09.2014 общество, независимо от количества акционеров вправе не создавать совет директоров.

Для упразднения совета директоров необходимо внести изменения в устав общества. Учитывая, что совет директоров может упоминаться в разных разделах устава, рекомендуется подготовить новую редакцию устава, исключив упоминания о совете директоров из всех разделов. Также в решении общего собрания акционеров необходимо определить лицо или орган общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня (ст. 64 Закона № 208-ФЗ).

К.А. Голошов

Наши клиенты