Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 21

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Иностранные работники в данном случае пользуются теми же правами, что и граждане России. Такой иностранец может обратиться в службу занятости для постановки на учет в качестве безработного и по решению службы занятости получить средний заработок за третий месяц после увольнения. При этом длительное нахождение иностранца в статусе безработного​ и получение пособия по безработице может повлечь аннулирование вида на жительство.

Обоснование: В соответствии с ч. 5 ст. 11 ТК РФ законодательство РФ о труде распространяется на иностранных граждан, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом, иными федеральными законами или международными договорами. На основании ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Исключений для иностранных граждан в данном вопросе трудовое законодательство не содержит.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации» (далее - Закон о занятости) законодательство о занятости населения распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации. Минтруд России в письме от 15.12.2015 № 16-1/В-814 указал, что постановка на учет временно пребывающего иностранного гражданина невозможна, так как такая постановка должна производиться по месту жительства, а у временно пребывающих иностранцев нет места жительства в РФ. Таким образом, постоянно проживающие в России иностранные граждане вправе встать на учет в службе занятости по месту своего проживания. На основании решения службы занятости за таким работником может быть сохранен средний заработок за третий месяц трудоустройства. Данный вывод косвенно подтверждается судебной практикой (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2016 № 33-16784/2016).

При этом в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным. Таким образом получать пособие по безработице иностранные граждане не вправе.

А.О. Пучкина

Наши клиенты