Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 22

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Если в организации штатная численность работников превышает 50 человек, в штатном расписании должна быть создана должность специалиста по охране труда. При этом трудовое законодательство не запрещает возложить обязанности по этой должности на другого работника в порядке совмещения, если этот работник соответствует квалификационным требованиям, установленным для специалистов по охране труда.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 217 ТК РФ в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. При этом ни Трудовой кодекс, ни иные нормативные и рекомендательные документы, регулирующие численность службы охраны труда, не устанавливают, в каком порядке должны замещаться эти должности – как основное место работы, в порядке совместительства или совмещения. В связи с этим полагаем, что возложение обязанностей специалиста по охране труда на иного работника, соответствующего квалификационным требованиям, в порядке совмещения допустимо.

Вместе с тем Постановление Минтруда России от 22.01.2001 № 10 «Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях», утверждая необходимое количество специалистов в службе охраны труда в организации оперирует понятием «штатная численность». В п. 3 Постановления Минтруда России от 08.02.2000 № 14 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации» также указано, что службу охраны труда (далее – Служба) рекомендуется организовывать в форме самостоятельного структурного подразделения организации, состоящего из штата специалистов по охране труда во главе с руководителем (начальником) Службы. Необходимость соблюдать указанные рекомендации предусмотрена ч. 4 ст. 217 ТК РФ. Аналогичные положения можно встретить и в отдельных отраслевых нормативных документах, разработанных для определенных органов и организаций.

Таким образом, по нашему мнению, если штатная численность работников организации превышает 50 человек, работодатель обязан ввести в штатное расписание по крайней мере одну штатную единицу специалиста по охране труда. При этом выполнение обязанностей по этой должности может быть возложено на иного работника в порядке совмещения.

А.О. Пучкина

Наши клиенты