Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 2

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

У российского дилера в обоих вариантах не возникает объекта налогообложения НДС и это не повлечет никаких налоговых последствий по НДС.

Обоснование:

1. Зачет взаимных требований (по уплате долга российского дилера иностранному поставщику за поставленное оборудование, в счет задолженности по претензии иностранного поставщика перед российским дилером) не влечет никаких налоговых последствий по НДС.

Сумму «ввозного» НДС (уплаченного на таможне), которую российская компания приняла к вычету после принятия на учет оборудования, при соблюдении всех необходимых условий (п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ, Письма Минфина от 24.08.2017 № 03-07-08/54316, от 12.04.2017 № 03-07-08/21708, от 11.06.2015 № 03-07-08/33992) восстанавливать не должна. 

2. Налоговая база по НДС увеличивается на суммы, так или иначе связанные с реализацией товаров (работ, услуг) (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Но в данной ситуации российский дилер ничего не реализовывал, а покупал оборудование для продажи. Значит суммы денежных средств полученных российским дилером в качестве погашения долга по претензии  иностранного поставщика не связана с реализацией и не подлежит у него налогообложению НДС (Письмо Минфина России от 08.06.2015 № 03-07-11/3305).

 

В.В. Журавлев

Наши клиенты