Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 24

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Размещение товарных знаков других компаний на сайте общества не будет являться нарушением исключительного права правообладателей на товарные знаки, что подтверждается судебной практикой.

Обоснование: По общему правилу, исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован. Пути реализации данного права различны. Одним из них, в частности, является размещение товарного знака в сети Интернет, в том числе в доменном имени и при других способах адресации (п. 2 ст. 1484 ГК РФ). При этом в соответствии с п. 3 ст.1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

То есть, если исходить из буквального толкования указанных норм, нарушением исключительного права на товарный знак является использование сходного с ним товарного знака (иного обозначения, логотипа) (далее – производный товарный знак). При этом производный товарный знак должен отвечать трем условиям:

- обозначать товары, которые уже выпускаются под изначальным товарным знаком;

- обозначать однородные товары, которые уже выпускаются под изначальным товарным знаком;

- создавать вероятность смешения выпускаемых товаров с изначальным товарным знаком.

В описанной ситуации ни одно из этих условий не выполняется, так как общество будет использовать на своем сайте изображение не производного товарного знака, а изначального. При этом сфера деятельности общества и компаний также различна: общество оказывает услуги, а компании производят товары. Таким образом, можно заключить, что в указанном случае нарушение исключительного права не имеет место быть.

Данный вывод подтверждается и судебной практикой. Например, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в своем Постановлении от 19.01.2012 по делу № А56-21573/2011 указал, что само по себе упоминание ответчиком на сайте товарного знака истца не является его незаконным использованием в смысле требований пунктов 2, 3 статьи 1484 ГК РФ. При этом обратил внимание, что области деятельности истца и ответчика различны, что свидетельствует об отсутствии столкновения интересов данных компаний на рынке, а, следовательно, отсутствие смешения товаров истца и услуг, оказываемых ответчиком. Размещение товарного знака ответчиком не направлено на индивидуализацию товара истца и не может его индивидуализировать, смешение потребителем товарного знака истца и ответчика, размещающего на своем сайте справочную информацию, в данном случае также невозможно. Указанное Постановление было оставлено без изменения Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 17.05.2012 по делу № А56-21573/2011, а затем и Определением ВАС РФ от 05.07.2012 № ВАС-8020/12.

Д.Г. Кичигин

Наши клиенты