Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 26

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Работодатель не обязан получать согласие на обработку персональных данных у работников, так как обязанность по передаче персональных данных работников возложена на него законодательством.

Обоснование: По общему правилу, обработка персональных данных может осуществляться только с согласия субъекта персональных данных (в данной ситуации работников) (ч. 1 ст. 6, ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»). Однако, если обработка необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором РФ или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством РФ на оператора функций, полномочий и обязанностей (п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 152-ФЗ) согласие субъекта персональных данных на их обработку не требуется.

Оператор связи, с которым работодатель заключил договор, обязан своевременно обновлять информацию, содержащуюся в базах данных об абонентах оператора связи и оказанных им услугах связи. Данная обязанность предусмотрена п. 12 Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.08.2005 № 538.

В свою очередь работодатель обязан ежеквартально представлять оператору связи заверенный надлежащим образом список лиц, использующих его оборудование, содержащий фамилии, имена, отчества, места жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность этих лиц, а в случае изменения фактических пользователей оборудования юридического лица - представлять сведения о новых пользователях не позднее 15 дней со дня, когда об этом стало известно.

То есть передача персональных данных происходит во исполнение требований законодательства, соответственно, согласие работников на обработку персональных данных в этом случае не требуется.

 

Д.Г. Кичигин

Наши клиенты