Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 27

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Поставщик не должен выставлять счет-фактуру новому покупателю. Вычет НДС является правом налогоплательщика. В рассматриваемой ситуации право на вычет у поставщика возникнет с даты отгрузки.

Обоснование: На основании п.3 ст.168  счет-фактура выставляется при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. В рассматриваемой ситуации происходит смена кредитора, путем уступки права требования по поставке товара. Договор поставки при этом продолжает действовать, а во взаимоотношениях по уступке прав требования поставщик не участвует. В такой ситуации оснований для выставления счет-фактуры новому покупателю нет.

В отношении вычета НДС отметим следующее. В соответствии с п.1 ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Т.о. вычет НДС является правом, а не обязанностью.  На основании абз.2 п.5 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Таким образом, при изменении условий договора обязательным условием применения вычетов налога на добавленную стоимость, исчисленного и уплаченного в бюджет организацией при получении авансовых платежей в счет предстоящей поставки, является возврат покупателю сумм авансовых платежей (см. также Письмо Минфина от 12 ноября 2015 г. № 03-07-11/65164). В данном случае аванс не возвращается, поэтому право на вычет у поставщика возникнет с даты отгрузки (п. 8 ст. 171,п. 6 ст. 172 НК РФ).

А.И.Сурова

Наши клиенты