Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 28

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

В рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете датой прекращения амортизации будет 1 августа 2017 года, а в налоговом 1 июля 2017 года.

Обоснование: Порядок бухгалтерского учета основных средств регламентирован Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н  «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» (далее ПБУ 6/01).

На основании п.22 ПБУ 6/01  стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета. В абз. 2 вышеуказанного пункта уточняется, что выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи или порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции; в иных случаях.

В соответствии с п.81 Приказа Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств» передача организацией объекта основных средств в собственность других лиц, оформляется актом приемки-передачи основных средств.

На основании указанного акта производится соответствующая запись в инвентарной карточке переданного объекта основных средств, которая прилагается к акту приемки-передачи основных средств. Об изъятии инвентарной карточки на выбывший объект основных средств делается отметка в документе, открываемом по местонахождению объекта.

При этом, амортизация основного средства прекращается  с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета (п.29 ПБУ 22/01).  Таким образом в бухгалтерском учете прекращение амортизации происходит с 1 числа месяца, следующего за месяцев, в котором был подписан акт приемки передачи и не связано со снятием с учета транспортного средства в органах ГИБДД (т.е. в Вашем случае с 1 августа 2017 года).

В налоговом учете начисление амортизации  прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям (п. 5 ст.259.1).  По мнению Минфина, высказанному в Письме от 2.07.2010 № 03-03-06/1/468 начисление амортизации по транспортным средствам, находящимся на балансе организации, но снятым с учета в органах ГИБДД и Гостехнадзора, прекращается с месяца, следующим за месяцем снятия этих средств с учета. Исходя из этих разъяснений амортизацию в налоговом учете Вы должны прекратить с 1 июля 2017 года. Как видим, в данной ситуации даты прекращения амортизации в бухгалтерском и налоговом учете не совпадают. Отметим, что статья 259.1 была введена в Налоговый кодекс 1 января 2009 года Федеральным законом от 22.07.2008 № 158-ФЗ, и формулировка пункта 5 данной статьи на сегодняшний момент не претерпела изменений. Т.о. мнение Минфина можно считать актуальным и сейчас.

А.И.Сурова

Наши клиенты