Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 3

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

При получении построенного коттеджа объект налогообложения НДС не возникает, независимо от того что организация приобрело имущественное право дешевле, чем стоит сам построенный объект, и сколько на это потратил первоначальный инвестор не имеет значения.

Обоснование: Объектом налогообложения НДС является передача имущественных прав (пп.1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Моментом определения налоговой базы по НДС при передаче имущественных прав, в частности, является (п. 8 ст. 167 НК РФ):

- у нового кредитора, приобретшего денежное требование вытекающее из договора реализации товаров (работ, услуг), как день уступки денежного требования  или день прекращения соответствующего обязательства (п.2 ст. 155 НК РФ);

- при передаче имущественных прав, в том числе участниками долевого строительства, на жилые дома или жилые помещения, как день уступки (последующей уступки) требования или день исполнения обязательства должником (п. 3 ст. 155 НК РФ);

- при приобретени денежного требования у третьих лиц как день уступки (последующей уступки) требования или день исполнения обязательства должником (п. 4 ст. 155 НК РФ).

В данном случае организация, приобретшая право на строящийся коттедж, не передает право, а получает в дальнейшем построенный объект, который в будущем продаст. Таким образом, она не переуступает в дальнейшем право на строящийся объект (тогда возникнет база по НДС (п. 3 ст. 155 НК РФ, п.8 ст. 167 НК РФ)), а получает объект, причем сама реализация жилых помещений НДС не облагается (пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ). И ни под один из вышеуказанных случаев организация не попадает.

В НК РФ есть только момент возникновения налоговой базы по НДС, когда база рассчитывается как сумма превышения суммы доходов, полученных от должника, над суммой расходов,  на приобретение данного требования, но вытекающей из приобретения денежного требования, а не получения в дальнейшем построенного объекта (п. 8 ст. 167 НК РФ, п. 4 ст. 155 НК РФ).

Таким образом, по нашему мнению, при получении построенного коттеджа объект налогообложения НДС не возникает, независимо от того что организация приобрела имущественное право дешевле, чем стоит сам построенный объект, и сколько потратил на это первоначальный инвестор значения не имеет.

 

В.В. Журавлев

Наши клиенты